Воскресенье, 28.04.2024, 19:40
Новости РФПЛ
 

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

На правах рекламы


Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » "ЗЕНИТ" ДЕЛАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ К БРОНЗЕ. А МОЖЕТ БЫТЬ, И К СЕРЕБРУ?
11:38
"ЗЕНИТ" ДЕЛАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ К БРОНЗЕ. А МОЖЕТ БЫТЬ, И К СЕРЕБРУ?
Наверное, мало кто перед этим матчем сомневался в победе «Зенита» над «Тереком». И правильно делал, поскольку у команды из Грозного было очень мало шансов отобрать у питерцев очки на «Петровском». Речь могла идти только о достойном поражении гостей со счетом 0:1 или 0:2, что в конечном итоге и получилось. Куда более интересным представляется после сыгранного тура финишный расклад накануне решающих матчей за медали, в котором перед питерцами открываются хорошие перспективы не только на бронзу, но и на серебро, поскольку их отрыв от «Спартака» сократился до пяти очков. Стало быть, если «красно-белые» проиграют в следующем туре ЦСКА, а «Зенит» победит в Казани «Рубин», то нас ожидает серебряный матч на «Петровском». Но для этого, правда, зенитовцам еще нужно обыграть победителей «Барселоны», почувствовавших после уверенной победы над ЦСКА вкус очередного золота.

Пробуждение Ширла

Анатолий Давыдов остается верен себе, выставляя на матч против «Терека» практически тот же состав, что и в игре с «горожанами». В нем только одно изменение: в основе нет Романа Широкова. Вместо него на помощь Фатиху Текке выдвинут второй чистый нападающий Матея Кежман, который с самого начала игры демонстрирует свою нацеленность на ворота. Как, впрочем, и все зенитовцы, с первого же удара по мячу устремляющиеся в атаку. 

В результате уже в самом дебюте матча Владимир Быстров едва не выводит на удар Александра Анюкова, подключившегося в наступление по правому флангу. А на 5-й минуте Кежман, получив пас в штрафной соперника, мощно, без подготовки «стреляет» в нижний угол, однако голкипер гостей Андрей Дикань парирует этот опасный удар. Спустя еще некоторое время все тот же Кежман выводит по центру ворот Виктора Файзулина, однако полузащитник «Зенита», видимо, от недостатка игровой практики (а ведь когда-то забивал «Баварии») пуляет в «молоко». Однако питерцы на этом не останавливаются и после перехвата мяча в середине поля снова атакуют, но Дикань во второй раз спасает свою команду после мощного «выстрела» Кежмана. 

В составе гостей между тем происходит первая замена. Похоже, вынужденная. Вместо Валентина Илиева на поле появляется Радослав Забавник, который буквально приклеивается к Быстрову и сразу же начинает провоцировать полузащитника «Зенита», стараясь вывести его из равновесия.

Надо сказать, что «Терек» на первых порах достаточно плотно играет на своей половине, отрядив в оборону большие силы. Однако очередное подключение в атаку Анюкова, которому ассистирует Быстров, ставит гостей в тупик. Жаль, правда, что удар защитника «Зенита» снова становится добычей Диканя, который пока очень уверенно играет в воротах.

Когда же начинает казаться, что гостям все-таки удается отразить стартовый натиск хозяев, питерцы проводят атаку уже по левому флангу, и Фатих Текке после навеса Радека Ширла со «второго этажа» головой вколачивает мяч в ворота «Терека». Красивый гол в стиле «нашего Султана». Радует, что наконец-то находит свою игру и Ширл, который в последних матчах был явно далек от прежних кондиций. 

Равнение на Текке!

После забитого мяча питерцы немного переводят дыхание, приглашая соперника к более активным действиям. Однако как только гости начинают все чаще переходить середину поля и даже пытаются угрожать воротам Вячеслава Малафеева, сразу же следует молниеносная контратака. Причем начинает ее Ивица Крижанац, который протаскивает мяч чуть ли не через все поле, после чего оставляет снаряд Константину Зырянову. Полузащитник «Зенита», не раздумывая, делает передачу в центр. Текке хитроумно пропускает мяч на Кежмана. Сербский форвард выводит «нашего Султана» один на один с голкипером гостей, Фатих перекидывает мяч через Диканя, и снаряд от ноги Ризвана Уциева влетает в ворота «Терека». Отличная комбинация. Зенитовцы к исходу первого тайма уверенно побеждают грозненцев, однако, как утверждает в перерыве начальник питерской команды Владислав Радимов, игра еще не окончена. 

Файзулин ловит кураж

После перерыва в составе «Терека» происходит вторая замена. Вместо Олега Власова, ничем не проявившего себя за 45 минут игры, на поле появляется румын Даниэль Панку. Грозненцы усиливают атаку в надежде спасти игру. Однако с их нынешним составом сделать это очень трудно. В итоге гости только грубят, но зенитовцев их грязная игра не останавливает. Наконец-то ловит кураж Виктор Файзулин, который сначала мощнейшим ударом метров с 30 едва не пробивает Диканя, а затем с лету после розыгрыша углового все-таки отправляет мяч в ворота, но Юрий Баскаков отменяет гол, фиксируя положение «вне игры» у зенитовцев, оказавшихся перед голкипером гостей и помешавших среагировать на удар. 

«Терек» между тем производит третью замену, все еще, видимо, надеясь изменить ход неудачно складывающегося для него матча. На поле появляется Левани Гвазава, который меняет Шамиля Лахиялова. Однако игра не обостряется, а, наоборот, постепенно успокаивается. Хозяева играют строго по счету и понапрасну не рискуют. Травмы и желтые карточки накануне решающих поединков за медали никому не нужны. Создается такое впечатление, что обе команды уже доигрывают этот матч, хотя на табло идет только 70-я минута. И тот же Анатолий Давыдов еще не сделал ни одной замены. 

Впрочем, впечатление это, наверное, обманчивое. Просто «Зенит» в очередной раз по ходу матча включает своеобразную аритмию, приглашая гостей к более активным действиям, пытается выманить их за середину поля, чтобы затем поймать на контратаке. Однако грозненцы вперед не бегут. Видимо, проиграть с разницей в три-четыре мяча явно не входит в их планы.

Крижанац начинает «партизанить»

И тогда по тылам соперника начинает «партизанить» Ивица Крижанац, видимо, заскучавший без дела в обороне, а Анатолий Давыдов решается на первую замену. Вместо Фатиха Текке появляется Игорь Семшов. Трибуны же провожают турецкого нападающего аплодисментами. Спустя еще некоторое время от греха подальше уходит с поля и Владимир Быстров, которого буквально затерроризировал Забавник. И у ворот «Зенита» возникает первый и единственный голевой момент в матче. Константин Зырянов с Николасом Ломбертсом не могут разобраться с мячом, что приводит к прорыву в штрафную «Зенита» Заура Садаева, удар которого в ближнем углу с трудом парирует Вячеслав Малафеев. 

В оставшееся до финального свистка время каких-либо интересных событий на поле больше не происходит. Зенитовцы набирают три важных очка, которые, с учетом немного изменившегося турнирного расклада, теперь могут им помочь не только в борьбе за бронзу, но и за серебро, поскольку «Москва» теряет очки в Краснодаре, а «Спартак» - в Самаре. И теперь отставание питерцев от «красно-белых» составляет всего пять очков. 

Стало быть, если спартаковцы в следующем туре проиграют ЦСКА, а «сине-бело-голубые» победят в Казани, где против них не будет играть Алехандро Домингес, то матч «Зенит» - «Спартак» на «Петровском» 29 ноября станет битвой за серебро. 

Андрей ГАЛУНОВ. «Спорт уик-энд», 09.11.2009
Просмотров: 731 | Добавил: St_Serch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 St_Serch  
0
Дай Бог, дай Бог!

Имя *:
Email *:
Код *:

На правах рекламы
Buker.ru - виртуальный тотализатор




Архив записей

Наш опрос
За кого болеем в РФПЛ?
Всего ответов: 1591

Статистика
Анализ сайта
Всего на поле: 1
Гостей: 1
Хозяев: 0

Полезное!
Счетчик тИЦ и PR

Copyrights soblydaem! © 2024 St_teamБесплатный хостинг uCoz