На правах рекламы

Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Замыкая круг...
01:59
Замыкая круг...
В тридцатом туре встречались те же пары соперников, что и в первом. Трудно удержаться от искушения сопоставить, например, составы команд - как показатель масштабности и вектора перемен, случившихся по ходу турнира. Коли главной интригой тура значилась бронза, обратим внимание на соискателей - "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА. Чья стартовая обойма обновилась особенно заметно?

Оказывается, питерская. Изменения произошли на семи позициях из одиннадцати! Вряд ли стоит удивляться, что оплотом зенитовской стабильности оказались сборники - Вячеслав Малафеев, Игорь Денисов и Константин Зырянов. Каждому из них по ходу сезона пришлось выслушать достаточно претензий и упрёков, но в заключительном матче они подтвердили свой класс. Зырянов сумел сохранить холодную голову в закипевшей на исходе первого тайма заварушке и "минус" ситуации - удаление Саболча Хусти - блестящим ударом со штрафного превратил в "плюс". Возможно, это вообще был важнейший момент матча. Уйди команды на перерыв при нулях, "Зениту" во втором тайме пришлось бы непросто: "Спартак" был настроен вполне по-боевому. А так психологическая инициатива оказалась у хозяев, и они её уже не упустили. Малафеев провёл хороший матч, а в одном моменте - после удара Ибсона головой - сыграл просто блестяще. Денисов не только не дал развернуться Алексу, но и находил в себе силы во втором тайме нестись в контратаки.

Любопытно, но наименьшие перемены произошли в рядах ЦСКА. Казалось бы, столько подвижек случилось в армейской команде за этот сезон: менялись тренеры, уходили ведущие игроки, - но вот сравниваешь стартовые составы против "Сатурна" в первом и последнем турах, и оказывается, что девять человек остались на своих местах (выпали только Юрий Жирков и Даниэль Карвальо). Интересно, что и счёт обеих игр оказался одинаков - 3:0, и автор голевого зачина тоже - Алан Дзагоев. ЦСКА - оплот стабильности? Кто бы мог подумать.

Железнодорожный строй в сравнении с конкурентами обновился умеренно - на пять единиц. Неизменной с начала сезона осталась пара нападающих, на которую у болельщиков в заключительном матче был особый расчёт. Пусть надежда на победу с разницей в десяток мячей и выглядела утопией, но, зная Юрия Сёмина, можно было не сомневаться, что он постарается выжать из момента максимум. И ведь начали-то его парни ударно: к 15-й минуте уже 2:0. Если бы дело пошло такими темпами и дальше, быть рекорду. Но "Локомотив" притормозил и ограничился рядовым итогом 3:1. Все голы забили форварды, Питер Одемвингие и Дмитрий Сычёв, но для бронзы их запала не хватило. Впрочем, Сычёв своему второму голу обрадовался нешуточно. Надо полагать, в связи с тем, что сумел выиграть пари у Рашида Рахимова, о котором спорящие стороны давно известили широкую общественность. Думается, претензии на половину призового фонда победителю вправе предъявить Дмитрий Торбинский, который вернул Сычёву мяч в ситуации, когда принято забивать самому.

Из тех команд, кому очки в последнем туре были нужны до зарезу, не сумели добиться результата только двое - "Москва" и "Кубань". Подопечные Миодрага Божовича, после 27-го тура делившие с "Зенитом" третье место, финиш завалили. Хотя календарь имели вполне щадящий. Уж в любом случае не чета питерскому. Может быть, головы игроков были заняты уже будущим сезоном? Очень уж много вокруг "горожан" роилось по осени трансферных слухов.

"Кубань" в последнем туре удивила тем, что перед своими болельщиками безоговорочно уступила резервному составу казанского "Рубина". Словно не верили в Краснодаре в реальность спасения. Казалось бы, в этот день хозяева должны были умирать на поле, а в реальности тренер ещё до перерыва вынужден был сделать две замены, убрав с поля пару африканских легионеров. В составе "Рубина", между прочим, играли три футболиста, Краснодару совсем не чужие: Виталий Калешин, Александр Орехов и Алан Касаев. Эти парни теперь чемпионы России, а "Кубань", беспечная и расточительная, в очередной раз покидает премьер-лигу.

Для кого-то прошедший тур может стать последним не только в нынешнем турнире. Возможно, в чемпионате России или вообще в игровой карьере. Вряд ли, например, мы ещё увидим на российских полях Яна Коллера. Пусть чешский гигант приехал к нам уже в не самых боевых кондициях, повода для разочарования не дал. Топтал оборону, сколько оставалось сил, забивал, приносил команде очки, а партнёрам премиальные. Без тебя, Ян, наш чемпионат явно станет беднее.

Древняя футбольная истина гласит, что игроку важно сезон хорошо начать, и хорошо закончить. Начать - чтобы получить место в составе, закончить - чтобы в межсезонье не выгнали. Не забывая о заветах дедов, нынешние мастера провели заключительный тур довольно бодро. В восьми матчах только одна ничья, зато две крупные победы и три гостевые, пара удалений, автогол - зрителям в этот день скучно не было. Турнирный круг 18-го чемпионата России замкнулся. Это был далеко не худший из наших чемпионатов. Всем спасибо.