Воскресенье, 28.04.2024, 04:36
Новости РФПЛ
 

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

На правах рекламы


Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » ПОКЕР БОЖОВИЧА В "ДЕНЬ ПЯТЕРОК"
21:09
ПОКЕР БОЖОВИЧА В "ДЕНЬ ПЯТЕРОК"
В заключительном туре чемпионата России "Москва" надеется попасть в число участников еврокубков будущего сезона.

Охранник с кем-то созванивался, уточнял, имеется ли добро на наш визит. Пока он проявлял бдительность, корреспонденты "Спорт-Экспресса" из редакционной машины вынужденно пялились на въездные ворота базы, украшенные лишь знаком, требующим от водителей ограничить скорость движения по территории пятью километрами в час. Что, впрочем, не мешает столь черепашьих темпов не придерживаться. Смотрелась "пятерка" как никогда символично: ведь именно попадание в квинтет сильнейших по итогам чемпионата теперь предел мечтаний для черно-гранатовых. Не то что еще совсем недавно.

Цифра 5 вчера вообще превалировала в "Москве". В пятый день недели пятидесятилетний юбилей отмечал тренер "горожан" Александр Полукаров. В самом начале занятия Миодраг Божович под аплодисменты команды вручил имениннику клубную футболку золотистого цвета с подобающим моменту номером и фамилией юбиляра. А если добавить, что вчера же был день рождения у начальника административного департамента "Москвы" Николая Суржика, который на пару лет старше Полукарова, то можно не удивляться, что в столице и области распогодилось.

Солнышко выглянуло, словно на заказ: ведь чуть ли не месяц толком не видели его в московских краях. И тут - пожалуйста, получите. "Как специально к юбилею", - подмигнул Полукаров. В такую погодку настроение резко уходит в плюс и работается совсем иначе! Вот и "горожане" шутили, смеялись. А я-то, направляясь в Мячково, каюсь, полагал застать другие лица и атмосферу: после побед над ЦСКА с "Зенитом" и звания главных претендентов на бронзу черно-гранатовые в двух играх с аутсайдерами нежданно-негаданно потеряли пять очков и откатились на шестую строчку.

Под хорошее настроение на ура пошла не совсем обычная двусторонка. Стандартных размеров ворота поставили метрах в двадцати друг от друга и стали передавать мяч руками, а забивать разрешалось исключительно головой после паса партнера. Хотя Жевнов с Амельченко были на местах, отбивать удары за голкиперов мог любой - играли-то руками. В одном из эпизодов вратарское умение явил свету Вукич, вытянувшись в струнку и парировав удар. Правда, как показалось, уже за линией. Но "судья" в виде коллективного разума "желтых", на чьи ворота и была атака, гол не засчитал. А потом - и еще один. В результате "желтые" выиграли - 2:1, а их соперникам, за которых играл Божович, пришлось отжиматься. Главному тренеру - вместе со всеми.

После полученной нагрузки на руки и плечевой пояс двусторонка продолжилась по еще более экзотическим правилам: теперь перепасовка допускалась исключительно головами. Если мяч падал - что, признаться, случалось не так часто, - его следовало подобрать, накинуть себе на голову - и поехали дальше. Неудивительно, что один за другим голы стал забивать "самый высокий тренер в мире", как он сам себя называет. Удивительно другое: Божович сделал покер, хотя по всему в "день пятерок" должен был забить на мячик больше. И все равно - "головастый" тренер у "Москвы"! Покидая поле с победно поднятыми вверх руками, Миодраг обратился к одному из футболистов: "Учись, а то все по перекладинам лупишь". К кому? К Мартину Якубко, конечно. Который в очередной раз (и в который уже за чемпионат) потряс каркас ворот в последней игре с Нальчиком.

Когда дело дошло до "нормальной" двусторонки (Божович, кстати, и в ней принял участие), нашлась возможность поговорить с юбиляром.

- Помните, Александр Васильевич, как впервые оказались на этой базе? 

- На базе - нет. Но помню первый день, когда приехал в "Торпедо". Было это тридцать лет назад, в конце ноября - начале декабря 79-го. Прибыл из Луганска на поезде, и нас - меня и еще одного приглашенного в команду игрока - вызвали в приемную к генеральному директору ЗИЛа Павлу Дмитриевичу Бородину. Взглянул он на нас: "О, крепкие парни!" Запомнилось.

- Вряд ли вы тогда подозревали, что 50-летие здесь же встретите... 

- Даже и подумать не мог. Но так жизнь распорядилась, чему очень рад. Это ведь родная для меня команда.

- Которая, однако, теперь называется не "Торпедо". 

- К сожалению. Сейчас это имя муссируют, хотят сделать с ним непонятно что. Мое же мнение: "Торпедо" там, где завод ЗИЛ.

- Но "Москва"-то не заводская команда, не так ли? 

- Давайте вспомним историю. Когда на заводе решили возродить команду, ее нарекли "Торпедо-ЗИЛ", затем она прошла третью, вторую, первую лиги и добралась до высшего дивизиона. Позже стала "Торпедо-Металлургом", а затем еще раз поменяла название на нынешнее. Так что "Москва" - правопреемница того заводского коллектива, который воссоздал тогдашний директор ЗИЛа Валерий Носов. Да, из-за финансовых проблем автогиганта произошло переименование, но корни-то остались!

- Вы себя ощущаете легендой торпедовского футбола? 

- Что вы?! Легенды - Иванов, Воронин, Стрельцов, Шустиков. Есть и еще достойные люди. А я? Полноте!

- А на пятьдесят себя ощущаете? 

- Стоя здесь, рядом с футбольным газоном и глядя на молодых ребят, честно говоря, нет. Есть запал и задор, еще могу выйти на поле и…

- …в "девяточку" мяч положить? 

- Ну насчет "девяточки" не знаю, а в "шестерочку"-то - наверняка. Тьфу-тьфу-тьфу, чувствую себя нормально. Главным образом благодаря семье. У меня супруга - большая умница. Мы с Еленой одногодки - у нее, кстати, день рождения в среду был. Так что нам сто лет на двоих. Благодаря ей сохранился - вернее, она меня сохранила.

- Лучшим подарком станет воскресная победа над "Динамо"? 

- Естественно. Мне подарили золотую майку, но до золота мы, увы, не дотянули. Однако есть шанс попасть в еврокубки. С верой и надеждой - прорвемся.

Напоследок президент "Москвы" Игорь Дмитриев, присутствовавший на тренировке, в беседе с корреспондентом "СЭ" сообщил, что "горожане" не оставляют попыток добиться отмены решения КДК аннулировать предупреждение, вынесенное вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву в матче со "Спартаком" (эта желтая карточка стала бы для голкипера четвертой и не позволила бы ему сыграть в воскресенье в матче с "Сатурном", результат которого весьма важен для "Москвы").

- Меня крайне удивила реакция армейского клуба на мою реплику, адресованную вовсе не ему, а РФС и КДК, - признался Дмитриев. - Про ЦСКА я не сказал ни слова! Позиция армейцев нам понятна. Сами же мы изучаем материалы, выясняем все подробности вынесения решения аннулировать желтую карточку Акинфееву. Мы хотим, чтобы оно было отменено, и пойдем в этом вопросе до конца.

Александр МАРТАНОВ из Мячкова. «Спорт-Экспресс», 28.11.2009
Фото - futbol-1960.ru
Просмотров: 630 | Добавил: St_Serch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

На правах рекламы
Buker.ru - виртуальный тотализатор




Архив записей

Наш опрос
За кого болеем в РФПЛ?
Всего ответов: 1591

Статистика
Анализ сайта
Всего на поле: 1
Гостей: 1
Хозяев: 0

Полезное!
Счетчик тИЦ и PR

Copyrights soblydaem! © 2024 St_teamБесплатный хостинг uCoz