На правах рекламы

Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » «МАТЧ ЖИЗНИ» ВЫИГРАЛ НАЛЬЧИК
00:43
«МАТЧ ЖИЗНИ» ВЫИГРАЛ НАЛЬЧИК
«Кубань» была полностью переиграна хозяевами поля, а разгромный счет предопределили две грубейшие ошибки голкипера Алексея Степанова, который даже умудрился пропустить после удара Владимира Кисенкова с 60 метров. Поразительный факт: занимающий 14-е место в таблице нальчикский клуб имеет положительную разницу забитых и пропущенных голов!

Несмотря на то, что в Нальчике встречались аутсайдеры чемпионата, именно этот неприглядный статус «Спартака» и «Кубани» и делал матч одним из центральных в 27-м туре премьер-лиги. Борьба за выживание в последние годы обычно проходила в заочной форме, здесь же все могло решиться в поединке главных конкурентов. И, хотя на воскресный вечер не только эти две команды теоретически могли покинуть элиту, по большому счету, все должно было решиться именно в Нальчике.

Если быть еще точнее, то являвшийся фаворитом «Спартак» получил отличный шанс в случае победы до пяти очков увеличить отрыв от занимающей 15-е место «Кубани» и фактически снять все вопросы. Учитывая, что «Кубани» остались домашние матчи с «Москвой» и «Рубином» и выезд в Грозный, очень проблематично, что она сможет добиться двух побед. «Спартак» же тоже играет с «Москвой», однако дома красно-белым предстоят матчи с «Динамо» и «Тереком», в которых победить очень даже реально. Так что опасаться вылета, скорее, придется и «Амкару» с «Ростовом».

У «Кубани» очков могло быть и больше, не сравняй в матче первого круга в Краснодаре нальчикский спартаковец Артем Концевой счет уже в добавленное время…

Так что даже победа в Нальчике не стала бы панацеей для кубанского клуба, для которого премьер-лига становится заколдованной. Каждый раз, когда «Кубань» выходила в элиту, она задерживалась в ней только на сезон. Так было в 1992, 2004 и 2007 годах. И лишь в 1980-82 годах «Кубань» провела в высшей лиге чемпионата СССР три сезона подряд. Причем, что любопытно, к вылету команды 27 лет назад «приложил руку» начинающий тренер Юрий Семин. Нельзя забывать, что начинала сезон-2009 «Кубань» под руководством ученика Семина, Сергея Овчинникова.

Сейчас кубанцами руководит Погос Галстян, а его консультантом является Анатолий Бышовец. Подвижек у кубанцев, правда, не наблюдается, команда не могла выиграть перед поездкой в Нальчик пять матчей подряд, причем три из них «Кубань» провела дома. Уж там-то, тем более у доигрывающих сезон «Крыльев Советов» и «Динамо», просто обязана была выгрызать победы. После игры с динамовцами Галстян к тому же потерял заработавшего дисквалификацию ганского полузащитника Хамину Драмана, и его слева в полузащите заменил Тлисов. В центре обороны вместо травмированного Зуэлы играл надевший капитанскую повязку Аслан Засеев, а Бабангида заменил Игоря Шевченко.

Что же касается хозяев, то Юрий Красножан (стабильный тренерский штаб в Нальчике стал залогом того, что на протяжении уже четвертого сезона нальчане остаются в элите, тогда как в Краснодаре самый эрудированный болельщик, наверное, и не вспомнит всех тренеров «Кубани» за последние годы) после матча с «Зенитом» сделал весьма неожиданное заявление. После матча, где «Спартак» сенсационно взял очко в Санкт-Петербурге, Красножан без тени смущения заявил, что не стал выпускать на поле Феррейру, потому что… у него было три предупреждения. И бразилец рисковал пропустить матч с «Кубанью»!

Ответственно подошли в Нальчике к ключевому матчу с конкурентом, однако ход оправдал себя, вышедший вместо него Валентин Филатов в родном городе стал автором ключевой результативной передачи.

С «Кубанью» Феррейра вышел, занял привычное место справа в обороне, а на противоположный фланг отправился Кисенков. Кроме того, Марат Бикмаев слева в полузащите заменил Самсонова.

Тягучее начало матча на довольно скользком поле прервал на восьмой минуте Роман Концедалов, который нанес мощный удар с 18 метров прямо по центру ворот, однако Алексей Степанов парировал мяч неловко, и его чуть было не добили. Спартаковцы полностью владели инициативой, два африканца в атаке «Кубани» Бабангида и Траоре постоянно теряли мяч, тогда как хозяевам удавалось даже комбинировать. При этом грозным оружием «Спартака» стали стандартные положения, в одном из эпизодом Феррейра чуть было не забил головой. Вскоре еще раз издали пробил Концедалов - мимо, а в быстрой контратаке Бикмаев добился лишь углового. На 30-й минуте фирменный удар со штрафного нанес Кисенков, и мяч чуть было не влетел в дальний угол рикошетом от «стенки».

А в следующей атаке Концедалов упал в борьбе с Хагушем, и Юрий Баскаков указал на 11-метровую отметку. Асильдаров спокойно пенальти реализовал. В первом тайме гости ни разу не потревожили Деяна Радича, после перерыва стали бить чаще, но Боавентура и Жавнерчик промахнулись, а после удара Траоре мяч прикатился в руки Радичу. Однако постепенно хозяева вернули себе инициативу и забили второй мяч. Грубо ошибся Степанов, выронив мяч после навеса Бикмаева, и Александр Амисулашвили вколотил его в сетку.

Лишь на 68-й минуте гости создали голевой момент, после скидки Траоре Жавнерчик бил с 12 метров, но Радич «Спартак» спас. А хозяева забили и третий гол, причем снова «начудил» Степанов. Владимир Кисенков пробил штрафной со своей половины поля, мяч ударился в газон перед кубанским голкипером и влетел в ворота. А уже в добавленное время Леандро установил окончательный счет - 4:0.