Суббота, 27.04.2024, 18:47
Новости РФПЛ
 

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

На правах рекламы


Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА БРОНЗУ
22:30
ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА БРОНЗУ
Руководитель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович полагает, что на финише чемпионата нас ждет увлекательная концовка

Шансы «Рубина» и «Спартака» равны

- После 27-го тура претендентов на золото чемпионата стало только двое - «Рубин» и московский «Спартак». Кому из них лично вы отдаете предпочтение? Шансы какой из этих команд на завоевание титула более предпочтительны?

- Думаю, что у них примерно равные шансы. Поэтому решающими могут стать различные факторы. У «Рубина» - опытные игроки и более, что ли, глубокий состав. «Спартак», напротив, демонстрирует более современный, скоростной футбол, что он и показал в последней игре с «Ростовом». Но при этом неизвестно, как спартаковская молодежь сыграет в следующем матче. 

Что же касается «Рубина», то он способен зацепиться в Лиге чемпионов, а это, несомненно, отберет у игроков как физические, так и эмоциональные силы, что также может сказаться на их финише в чемпионате. Не стоит забывать и том, что «Спартаку» и «Рубину» еще придется играть с ЦСКА и «Зенитом», что также повлияет на окончательное в чемпионате. 

- Жаль, конечно, что они уже не смогут встретиться между собой в очном поединке, в котором бы и решилась судьба золотых медалей?

- У них в личном противостоянии, кстати, ничья - обе команды победили друг друга на выезде. Хотя, не спорю, что в очном поединке всегда более интересно определить судьбу первого места. Хотя концовка нашего чемпионата и так будет очень бурной.

- Каким образом на игре «Рубина» может сказаться травма Семака?

- Насколько мне известно, он уже готовится к матчам. Так что все нормально - Семак будет играть. 

Армейцы уже обжигались на иностранцах

- Не менее интересной представляется и борьба на финише за третье место, на которое претендуют сразу четыре команды?

- Да. После победы над «Томью» в борьбу включился и «Локомотив». И она предстоит очень серьезная. В ЦСКА пришел новый тренер, которому в возникшем цейтноте будет трудно что-то скорректировать и исправить. Два иностранных специалиста - Зико и Рамос - поставили армейцев в очень серьезную ситуацию. Слуцкий, конечно, наставник молодой и прогрессивный, умеющий хорошо работать с людьми в области психологии, но сможет ли он в кратчайшие сроки справиться со всеми проблемами, сказать трудно. Тем более что ЦСКА играет еще и в Лиге чемпионов, поражения в которой вряд ли добавят армейцам настроения. 

- Не кажется ли вам, что приход Леонида Слуцкого на тренерский мостик ЦСКА после того, как армейцы обожглись на иностранцах, является знаковым моментом для российского футбола?

- Это, действительно, так. История ЦСКА показывает, что нужно быть очень аккуратным при приглашении иностранных тренеров. В армейском клубе не прижился Жорже. Затем той же дорогой последовали Зико и Рамос, хотя за спиной последнего есть победы в еврокубках и чемпионате Испании, что свидетельствует о его высокой квалификации. Но есть и определенная специфика, которая заключается в том, что подобного ранга тренеры достигают успеха с командами, когда в их составах играют звезды мировой величины, которые могут себе позволить такие гранды, как «Реал», «Барселона», «Милан», «Ювентус», «Манчестер»… В нашем чемпионате таких звезд первой величины, по большому счету, нет. А есть футболисты, с которыми нужно еще и работать в тактическом и психологическом плане, что предусматривает знание языка. Ведь у того же Адвокат в «Зените» месяцев семь или восемь ушло на адаптацию, во время которой он не раз был близок к тому, чтобы уйти. Поэтому я просто уверен, если «Зенит» сейчас пригласит итальянского тренера, то его ждет то же самое, что и Адвоката. И следующий год у питерцев пойдет насмарку. Вот и думай после этого, что лучше - сиюминутный успех или долгосрочная ориентация на местных футболистов, в работе с которыми более подходит российский тренер, обладающий не меньшими, чем иностранный специалист, знаниями.

Поражение от «Москвы» - рабочий момент

- Поединок «Москва» - «Зенит» называли не иначе, как матчем за бронзу. На ваш взгляд, это соответствует действительности? Насколько победа «горожан» с учетом опять же психологии изменила расстановку сил на финише чемпионата? 

- Если бы «Зенит» победил, то тогда действительно можно было бы говорить о том, что питерцы процентов на 75-80 обеспечили себе третье место. Хотя и сейчас для них еще ничего не потеряно. 

Что касается «Москвы», то у нее нет опыта и традиций в борьбе за призовые места. Поэтому я полагаю, что шансы «Зенита» и «Локомотива» в споре за бронзу все-таки более предпочтительные. Хотя, опять же, если говорить о «горожанах», то их нельзя сбрасывать со счетов, в матче с питерцами они показали достойную игру, взяли три очка. Хотя ничья в том поединке представлялась более справедливым результатом.

- Однако в предпоследнем и последнем турах зенитовцам предстоит играть с «Рубином» и московским «Спартаком»…

- Ну и что? «Зенит», в отличие от других претендентов на бронзу, производит впечатление более сбалансированной команды. Хотя я не исключаю, что питерцы сегодня немного подустали после столь впечатляющей девятиматчевой беспроигрышной серии, после того, как команду принял Анатолий Давыдов. Поэтому, если анализировать игру зенитовцев при их новом тренере, то они более стабильно стали играть в обороне и атаке, появились гармония, сбалансированность. От поражений же никто не застрахован. Это - футбол. 

- До поражения от «Москвы» у «Зенита» была еще и ничья с нальчанами на «Петровском», которую, видимо, тоже нужно расценивать, как потерю двух очень важных очков. Могут ли такие неудачи на финише сломать команду?

- У любого провала есть своя причина. Если же взять «Зенит», то по качеству игры к нему нет претензий. «Сине-бело-голубые» очень прилично играли как дома с Нальчиком, так и в гостях с «Москвой». Поэтому нет повода сомневаться в том, что питерцев сможет выбить из колеи это поражение. Но есть одна опасность. В составе зенитовцев много игроков сборной России, которой предстоят два ответственных матча за выход на чемпионат мира. Стало быть, от результата нашего противостояния со словенцами будет во многом зависеть психологическое состояние футболистов. В случае победы главной национальной команды выиграет и «Зенит». Ну а поражение приведет к потере каких-то определенных эмоций. 

Что же касается поражения от «Москвы», то это рабочий момент, совершенно не влияющий на прочность команды.

У нас даже раскаявшихся преступников прощают

- Вам, наверное, известно, как определенная часть питерских фанатов настроена по отношению к Владимиру Быстрову. Как вы полагаете, можно ли считать их реакцию адекватной тому, что в свое время сделал этот полузащитик?

- Нет. То, как реагируют на Быстрова некоторые фанаты, явный перебор. У нас даже раскаявшихся преступников прощают, а здесь человек вернулся в свою родную команду, играет со всей душой, забивает, приносит огромную пользу… Словом, не понимаю я их. Нельзя доходить до такого. Пора опомниться тем, кто подвергает зенитовского полузащитника обструкции, поскольку это вредит команде, лишает ее духовной поддержки, которой вполне возможно и не хватило для победы над «Спартаком» из Нальчика.

Андрей ГАЛУНОВ. «Спорт уик-энд», 02.11.2009

Просмотров: 537 | Добавил: St_Serch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

На правах рекламы
Buker.ru - виртуальный тотализатор




Архив записей

Наш опрос
За кого болеем в РФПЛ?
Всего ответов: 1591

Статистика
Анализ сайта
Всего на поле: 1
Гостей: 1
Хозяев: 0

Полезное!
Счетчик тИЦ и PR

Copyrights soblydaem! © 2024 St_teamБесплатный хостинг uCoz