Воскресенье, 28.04.2024, 13:14
Новости РФПЛ
 

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

На правах рекламы


Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ
13:29
ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ
Собственно, сам повод выглядит надуманным: разве игр такого характера сейчас много? Телетрансляции на Россию всех матчей премьер-лиги сильно уменьшили соблазн безвольно отдавать очки тем, кому они нужнее. Не зря каждый осенний тур слышны восторги, когда команды "болота" в очередной раз наносят потери лидерам или борющимся за выживание. Кстати, кого из нынешних кандидатов на 13 - 14-е места инициаторы новаций считают не заслужившим места в премьер-лиге на будущий год без дополнительного испытания переходными играми? Может, "Спартак" из Нальчика? Или "Амкар" с "Ростовом"?

Утверждается также, что дополнительный вариант выхода наверх станет стимулом для клубов первого дивизиона. Это вряд ли: легче попадешь в элиту - легче потом из нее и вылетишь. У многих появятся сомнения: стоит ли вкладываться в выход в премьер-лигу, если с появлением переходных матчей вероятность вернуться очень велика? Она и сейчас-то немала: меньше половины выходящих задерживаются наверху больше, чем на год-другой.

Заметно ухудшатся и перспективы незвездных команд премьер-лиги. Фактически круг из 6 - 7 потенциальных претендентов на вылет очерчивается еще до старта: к примеру, "СЭ" в мартовском представлении чемпионата довольно точно определил тех, у кого по ходу сезона возникнут серьезные проблемы. Сейчас из этих 6 - 7 команд лигу покидают две, то есть риск вылететь для каждой находится на приемлемом уровне - около 30 процентов. Но с переходными матчами он может достичь отметки в 50 процентов. Клубу с такими сомнительными перспективами станет гораздо сложнее привлекать спонсоров, искать игроков и тренеров. Кому охота идти в команду, которая уже с весны одной ногой в низшей лиге?

Вообще столь жесткого регламента вылета, какой зачем-то хотят принять наши футбольные власти, нет ни в одном заметном европейском чемпионате. В Испании, Англии, Франции и Италии вылетают три команды, но из 20, а не из 16. В Португалии, Бельгии и на Украине используется наша нынешняя формула - 2 из 16 - и никаких переходных матчей. Эти матчи есть для третьего с конца клуба в Германии, но там тоже больше команд в элите - 18. Еще мягче голландская система - из 18 клубов один вылетает напрямую, а два играют переходные матчи (говорят, именно такую модель предлагал на летнем обсуждении этой темы "Амкар", но пермяков не стали слушать). Между тем она куда разумнее продвигаемых сейчас РФПЛ: при ней даже "Химки" не бросили бы играть за десять туров до конца.

Далее - где эти матчи проводить? Предположим, вполне вероятный на будущий год случай: встречаются "Томь" с "Кубанью". Или "Сибирь" с "Жемчужиной". Переходные игры запланированы лигой полностью или частично в декабре. В Новосибирске и Томске в конце ноября - начале декабря минус 30 - стандартная температура. Нельзя будет играть в Перми и Екатеринбурге. Заставлять сибиряков и уральцев выбирать на роль домашнего нейтральное поле будет нарушением спортивного принципа: это не рядовая игра чемпионата, в котором 30 туров, а матч на вылет. Проводить все переходные поединки в пустых "Лужниках" и тоже на морозе - еще глупее и несуразнее. Но, похоже, авторы идеи о подобных тонкостях даже не думали: играть-то не им.

Поразительно, к слову, что подобные радикальные изменения в регламенте продавливаются тихой сапой, без публикации деталей и обсуждения последствий. Все словно забыли о скандалах, сопровождавших последний такой опыт в 1993 году, и о том, сколько грязи было несколько лет назад в аналогичных стыковых матчах за выход в первый дивизион. Никто не думает и о том, что клубам первого дивизиона придется почти месяц ждать соперников из премьер-лиги, устраивая в это время где-то сборы.

Из-за того что отдельным клубам-лидерам показалось, что кто-то когда-то не выложился до конца против их конкурентов, лига теперь готова внедрить сырую и непродуманную идею, грозящую дестабилизировать большую часть команд и превратить чемпионат в лотерею. От такого послечемпионатного плей-офф постепенно отказываются в Европе: в последние 15 лет ликвидированы переходные матчи в Испании, Италии и Франции. Но футбольная Россия с заслуживающим лучшего применения упрямством готова многократно наступать на грабли.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО. «Спорт-Экспресс», 21.11.2009
Просмотров: 765 | Добавил: St_Serch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

На правах рекламы
Buker.ru - виртуальный тотализатор




Архив записей

Наш опрос
За кого болеем в РФПЛ?
Всего ответов: 1591

Статистика
Анализ сайта
Всего на поле: 1
Гостей: 1
Хозяев: 0

Полезное!
Счетчик тИЦ и PR

Copyrights soblydaem! © 2024 St_teamБесплатный хостинг uCoz