На правах рекламы

Главная » 2009 » Октябрь » 25 » «РУБИН» СНОВА ПЕРВЫЙ
22:26
«РУБИН» СНОВА ПЕРВЫЙ
«Очень интересный будет матч, - прокомментировал эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев матч 26-го тура «Ростов» - «Рубин». - Еще одна возможность для «Рубина» показать и доказать, что они извлекают опыт из выступления на двух фронтах. После того как у казанцев появились кое-какие перспективы и в Лиге чемпионов, они должны продемонстрировать, что им хватает сил на матч чемпионата, который следует после Лиги. «Рубин» растранжирил преимущество, которое у него было в турнирной таблице, и вернул интригу. К тому же, победив «Барсу», он значительно поднял для себя планку. Но «Ростов» дома, да и вообще, может преподнести сюрприз. Рука Долматова, как и Бердыева, видна. У «Ростова» огромная мотивация - обыграть команду, которая одолела «Барселону» на «Камп Ноу». Загадочный матч. Все будет зависеть от того, как себя покажет «Рубин».

Все игроки «Рубина», чье участие в этом матче было под вопросом, так и не сыграли. Бухарова и Семака вообще не было в заявке, а Сибайя начал встречу на скамейке запасных. У «Ростова» же всю неделю в занятиях общей группы участвовал Евгений Луценко, пропустивший две недели из-за травмы. Впрочем, в основе он не появился.

Наиболее существенные проблемы перед встречей с лидером ростовчане испытывали на флангах. Против казанцев, по условиям арендного соглашения, не играл принадлежащий «Рубину» Гицелов. Кроме того, дисквалифицированы Анджелкович и Астафьев. Ожидаемо не играл Живанович, которого вновь беспокоит старая травма.

«Рубин», как и должен был, начал гостевую встречу по-хозяйски, сразу прибрав инициативу себе. Преимущество чемпионов вылилось в гол по истечении четверти часа игры. Домингес в борьбе убежал от Ленгиела, который непонятно почему так и не смог остановить аргентинца, и, только войдя в штрафную, с носка пробил низом - Мандрыкин свою команду не выручил. После гола команды заиграли жестче, игра очень накалилась. За отрезок в шесть минут - с 23 по 29 минуту - игроки нахватали четыре желтых карточки: Петрович и Сливич у «Кубани» и Шаронов с Касаевым в «Рубине».

Шаронов, кстати, травмировал Павленко - после их столкновения арендованный спартаковец попросил замену и ушел с поля через десять минут.

Не получилось у Александра порадовать родной «Спартак» и забить главному конкуренту красно-белых в гонке за золотыми медалями чемпионата. Игра, меж тем, не изменилась: в не самом высоком темпе, не прикладывая максимум усилий, мяч контролировали казанцы, а ростовчане старались отвечать контратаками, что им, впрочем, не особо удавалось. «Рубин» же, усыпив соперника, забил «гол в раздевалку» - на 45 минуте Ансальди, не доходя до штрафной, пробил с позиции левее центра в дальний угол. Мандрыкин до мяча не дотянулся.

Второй тайм, в перерыве не суливший хозяевам ничего хорошего, начался весьма неожиданно - «Ростов» забил. После навеса в штрафную Ахметович с убойной позиции ударил головой, Рыжиков ворота спас, но мяч отскочил направо игроку «Ростова», который прострелил в кучу игроков, последовал еще один сильный удар, мяч попал в кого-то на самой ленточке, а затем уже все тот же Ахметович из вратарской заколотил его в сетку.

После гола «Ростов» забегал. Не было и следа той безысходности, которая проглядывалась в первой половине встречи.

Обычно очень спокойный Курбан Бердыев явно занервничал. В эпизоде, в котором прямо у тренерской скамейке был сбит игрок «Рубина», он просто-напросто орал на судей. «Ростов» же продолжал атаковать. Моменты были у Акимова, Кульчего, Ахметовича, но то им не хватало немного везения, чтобы сравнять счет, а то и Рыжиков выручал свою команду после не самых уверенных действий растерявшихся защитников «Рубина». Теперь уже чемпионы старались больше сконцентрироваться на обороне и отвечать контратаками.

За десять минут до финального свистка на поле вышел Петр Быстров, который пропустил четыре месяца. 13 июня в домашнем матче «Рубина» как раз против «Ростова» (0:2) он получил сильный тепловой удар. В отведенное ему время Быстров выглядел неплохо - выступил на своем уровне и игру не испортил. Финальный штурм у «Ростова» не получился, и в концовке хозяева почти не тревожили Рыжикова.

«Рубин» победил со счетом 2:1 и в турнирной таблице вернулся на первое место, по-прежнему опережая своего ближайшего преследователя - московский «Спартак» - на одно очко.