Пятница, 29.03.2024, 00:53
Новости РФПЛ
 

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

На правах рекламы


Главная » 2010 » Октябрь » 10 » О любви к футболу и моих клубных пристрастиях
04:10
О любви к футболу и моих клубных пристрастиях

Иногда наступает момент в жизни каждого болельщика, когда друзья и близкие люди вокруг задают ему вопросы из разряда «Почему ты болеешь именно за этот клуб?», «Чем тебя вообще привлекает футбол?». Когда это пошло в мой адрес, лично мне самому стало интересно узнать ответы. 

Начну с того, чем меня привлекает футбол. С чего всё началось. Как и многое на нашей Родине-матушке это увлечение пришло спонтанно, но не без некоторых оснований.

В памяти чётко лежат воспоминания, как я, будучи ещё дошкольником, шёл с отцом на обычную поляну окраины Орска возле нашего дома, и мы весело гоняли мяч. Надо сказать, что папа никогда не отличался фанатизмом к той или иной команде, а всегда был «за красивый футбол». Для большего задора он предлагал на выбор, под какими знамёнами я буду играть в текущий день – за Динамо или за Спартак? Выбирал я всегда сторону красно-белых, потому что название, как мне казалось, было гораздо более гордым, величественным и звучным. Именно казалось... ибо в таком возрасте вообще ничего не смыслил в футбольных делах! Ни о какой любви к Спартаку и футболу, конечно, попросту не было.

Шли годы. Каждый вечер я со своими друзьями играл в футбол в соседнем дворе, либо мы просто чеканили мяч. Опять же, у меня ни каких клубных пристрастий в то время не было, ровно как и не выделял для себя различных футболистов-кумиров. Скорее даже наоборот, допустим, когда парни говорили что-то типа фразы «финт Мостового», я недовольно морщил лоб и моё лицо становилось очень кислым на вид.

В школе со мной учился паренёк, который наверно с пелёнок был за Локомотив, прежде всего, потому что его отец был футболистом-любителем и поклонником красно-зелёных. Здесь нужно признаться, что в начале осени 2005 года меня крепко прижала зависть (в хорошем смысле этого слово, так сказать «зависть По-белому»), и я чётко решил для себя найти ту единственную команду, ради которой стоит жить.

И вот, в прохладный ноябрь на следующий день после окончания сезона РФПЛ-2005 на втором государственном телеканале я увидел итоговое положение команд лиги. Взор пал на шестую строку, на которой располагался футбольный клуб Зенит из Северной столицы.

Тут-то всё и началось. Появилась-таки цель! А что дальше?.. А дальше тетрадки с результатами матчей и статистическими данными, еженедельник «Футбол» (который выписывал всё тот же мой одноклассник-паравоз и благородно все выпуски после прочтения отдавал мне в бессрочное пользование) с другими ведущими спортивными изданиями страны, постеры на стенах, ставки и прогнозы в узком кругу друзей, новые ни на что не похожие эмоции, чувства, первый выезд в Самару, чемпионство-2007, европейские трофеи следующего сезона и безграничное наслаждение от этой игры и всех её аспектов!

Так получилось, что с 2008 года моим постоянным местом проживания стал Оренбург. Новый город, новые знакомые, новые увлечения… Конечно же, я и до этого знал про местный ФК Газовик, но относился к нему равнодушно. Даже слишком равнодушно. До такой степени, что на кубковый матч с Крыльями Советов не пошёл, имея при этом все возможности.

Но рано или поздно (однозначно поздно, ибо уже сезон 2009 года подходил к концу) мои ежедневные похождения по просторам Интернета завели меня на офсайт Газовика. Я начал очень активно следить за данной командой в сети, по местному радио - те самые еженедельные 15-ти минутные выпуски на Эхо Мск меня очень вдохновляли, да и клубный автобус с тыльной стороны дома (откуда он там был мне неизвестно) всегда напоминал мне про команду.

По окончанию года я принял решение с нового сезона начать посещать домашние матчи Газовика. Прежде всего, очень хотелось смотреть футбол в живую (к слову, ездить за Зенитом было для меня не совсем удобно как с финансовой, так и других точек зрения).

Весной-2010, а если быть точным 29 апреля, я в сопровождении своего одногруппника Bonga отправился на кубковую встречу Газовика с географической соседкой Ностой. Bong’у не пришлось уговаривать меня идти на фанатский сектор по той причине, что я сразу без раздумий согласился с этой идеей. Местные шизовки, заряды, песни – всё это вызывало у меня симпатию к нашей «local team».

Тот матч закончился выходом нашей команды в следующую стадию и… образованием, а затем и скоротечным развитием, моей любви к Газовику. Безусловно, про Зенит не забывал, но так получилось, что он отошёл на второй план. Началась новая стадия становления моей футбольной личности. Люди и мысли, кружащие на нашем секторе, не могут оставить меня в стороне от всей фанатской культуры, чему я безмерно рад.

Я стал посещать домашки Газовика, уже пробил парочку выездов и дико счастлив, что вношу свой вклад в поддержку нашей команды, что могу испытывать неповторимые ощущения фанатского единства и чувства гордости за команду, страну в конце концов.

P.S. светает)) думаю пора на этом заканчивать, ведь всё равно, то что на душе никогда полностью не изложить на бумаге. Через считанные часы Газовику предстоит трудный матч в Ростошах с саратовским Соколом, по исходу которого мы можем оформить чемпионство во второй лиге зоны Урал-Поволжье и долгожданный выход в ПерДив!

 

10.10.10, 5:55 (с) st_serch

Просмотров: 1534 | Добавил: St_Serch | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

На правах рекламы
Buker.ru - виртуальный тотализатор




Архив записей

Наш опрос
За кого болеем в РФПЛ?
Всего ответов: 1591

Статистика
Анализ сайта
Всего на поле: 1
Гостей: 1
Хозяев: 0

Полезное!
Счетчик тИЦ и PR

Copyrights soblydaem! © 2024 St_teamБесплатный хостинг uCoz